★シルバー健康ウォーク4月例会「高尾山」4/6
3月下旬の暖かさが嘘のように、4月に入ってからは肌寒い日が多くなり、天候もパッとしません。今月の例会予定日(4/6)も雨予想で、参加するかどうか迷ったのですが、幹事さんからわざわざ「降雨は夕方からになりそうですので実施します」と云う連絡があり、出席することにしました。
当日は近鉄・大阪線・堅下(かたしも)駅に9時50分集合でした。私はJRで柏原駅に行き、そこから歩いて10分強の堅下駅まで行きました。早く行きすぎたので集合時間の30分前に着いてしまいました。通り過ぎる電車などを見て時間過ごしです。写真は昭和53年(1978)にビスタカー3世として登場した近鉄特急「ビスタEX」で、4両編成の中2両が2階建て車両です。翌年にブルーリボン賞を受賞しました。駅前で多数の人間がたむろしては迷惑なので、出欠を神社の境内で行うことにして、先に集まっていた人達だけで神社に移動しました。
3月下旬の暖かさが嘘のように、4月に入ってからは肌寒い日が多くなり、天候もパッとしません。今月の例会予定日(4/6)も雨予想で、参加するかどうか迷ったのですが、幹事さんからわざわざ「降雨は夕方からになりそうですので実施します」と云う連絡があり、出席することにしました。
当日は近鉄・大阪線・堅下(かたしも)駅に9時50分集合でした。私はJRで柏原駅に行き、そこから歩いて10分強の堅下駅まで行きました。早く行きすぎたので集合時間の30分前に着いてしまいました。通り過ぎる電車などを見て時間過ごしです。写真は昭和53年(1978)にビスタカー3世として登場した近鉄特急「ビスタEX」で、4両編成の中2両が2階建て車両です。翌年にブルーリボン賞を受賞しました。駅前で多数の人間がたむろしては迷惑なので、出欠を神社の境内で行うことにして、先に集まっていた人達だけで神社に移動しました。
鐸比古鐸比賣(ぬでひこぬでひめ)神社の石鳥居。向こうに見えるのが 高尾山 です。東京にある有名な山の名は「たかおさん」ですが、大阪府柏原市にある山は「たかおやま」と呼びます。神社は山の山麓にあります。
鐸比古鐸比賣神社の拝殿で全員が集まるまで待機していますと、予想を裏切ってポツポツと小雨が降って来ました。雨は夕方からだったのでは、と云っても、今更どうしようもありません。
最後の人たちも到着して出欠をとった後、雨も小康状態なので登ることになり、10時15分スタートです。
途中の視界の開けたところから見た眺望。右手後方に阿倍野ハルカスが霞んでいました。
「南パノラマ展望台」で小休止です。小雨は小康状態ですが、いつ降ってくるか分からない状態です。
30分ほど歩くと信貴山(しぎさん)へと繋がる自動車道に出てきました。前方左手にチラッと見えるのが「見晴らし展望台」の東屋です。雨がいつ降り出すか分からないので、頂上に行きたい人だけ先に登ることになりました。高尾山は低い山ですが、結構坂道がきつく、特に頂上直下の道は岩と急坂なので、自信のない人は登らず、この東屋で昼食となりました。私は登頂組で、そのまま頂上へと向いました。
頂上への分岐道には鳥居が立っているはずですが見当たらず、しばらく進むと、鐸比古大神と云う標識があり、そこが分岐点でした。
滑りやすい山道で、ロープが張られています。
安全を確かめながら登って行きます。
11時 高尾山頂上(277.6m)に到着。ここで登頂組は昼食としました。食事の途中で雨が降り出してきて、山頂には三角点があるはずなのですが、探すヒマもなく早々に下山することにしました。ちなみに見付けられなかった高尾山の三角点情報は、点名:高神(たかがみ)、種別等級:3等三角点、標高:277.56mです。あとから推測すると、左手前の大きな岩盤の後方にあったようです。
先ほど鐸比古大神の石標があった分岐点で、登頂組と非登頂組が合流して下山を急ぎます。
急坂の場所では木の階段が設けられています。左は上から見下した階段、右は下から見上げた階段です。
雨は相変わらず降ったり止んだりです。とにかく下山を急ぎます。
12時過ぎ、鐸比古鐸比賣神社の石鳥居まで戻ってきて、ここで解散となりました。お昼に解散となった、こんなに早い行事終了は初めてでしたが、雨が本降りになる前に終了したのは何よりでした。JR柏原駅に戻る途中の、長瀬川のもりわき橋から見たアクアロード柏原です。昔は大和川の本流はこの川でしたが、大和川の流路変更・改修で、今は静かな水路となり、川の中には大きな鯉がたくさん泳いでいました。JR大和路線に乗り込んだ頃には本格的な雨となっていました。本日の歩程は、JR柏原駅から高尾山を一周して、JR柏原駅まで 6.8kmでした。
鐸比古鐸比賣神社の拝殿で全員が集まるまで待機していますと、予想を裏切ってポツポツと小雨が降って来ました。雨は夕方からだったのでは、と云っても、今更どうしようもありません。
最後の人たちも到着して出欠をとった後、雨も小康状態なので登ることになり、10時15分スタートです。
途中の視界の開けたところから見た眺望。右手後方に阿倍野ハルカスが霞んでいました。
「南パノラマ展望台」で小休止です。小雨は小康状態ですが、いつ降ってくるか分からない状態です。
30分ほど歩くと信貴山(しぎさん)へと繋がる自動車道に出てきました。前方左手にチラッと見えるのが「見晴らし展望台」の東屋です。雨がいつ降り出すか分からないので、頂上に行きたい人だけ先に登ることになりました。高尾山は低い山ですが、結構坂道がきつく、特に頂上直下の道は岩と急坂なので、自信のない人は登らず、この東屋で昼食となりました。私は登頂組で、そのまま頂上へと向いました。
頂上への分岐道には鳥居が立っているはずですが見当たらず、しばらく進むと、鐸比古大神と云う標識があり、そこが分岐点でした。
滑りやすい山道で、ロープが張られています。
安全を確かめながら登って行きます。
11時 高尾山頂上(277.6m)に到着。ここで登頂組は昼食としました。食事の途中で雨が降り出してきて、山頂には三角点があるはずなのですが、探すヒマもなく早々に下山することにしました。ちなみに見付けられなかった高尾山の三角点情報は、点名:高神(たかがみ)、種別等級:3等三角点、標高:277.56mです。あとから推測すると、左手前の大きな岩盤の後方にあったようです。
先ほど鐸比古大神の石標があった分岐点で、登頂組と非登頂組が合流して下山を急ぎます。
急坂の場所では木の階段が設けられています。左は上から見下した階段、右は下から見上げた階段です。
雨は相変わらず降ったり止んだりです。とにかく下山を急ぎます。
12時過ぎ、鐸比古鐸比賣神社の石鳥居まで戻ってきて、ここで解散となりました。お昼に解散となった、こんなに早い行事終了は初めてでしたが、雨が本降りになる前に終了したのは何よりでした。JR柏原駅に戻る途中の、長瀬川のもりわき橋から見たアクアロード柏原です。昔は大和川の本流はこの川でしたが、大和川の流路変更・改修で、今は静かな水路となり、川の中には大きな鯉がたくさん泳いでいました。JR大和路線に乗り込んだ頃には本格的な雨となっていました。本日の歩程は、JR柏原駅から高尾山を一周して、JR柏原駅まで 6.8kmでした。
コメント
コメント一覧 (8)
信貴山(しぎさん)へと繋がる自動車道を歩く人数位の参加かと思ったら
3倍以上の参加だったんですね。
頂上への急な上りを見て先日のハイキングでの山頂付近を思い出しました。
筋肉痛が残っています。
近鉄大阪線??で関西とわかりました。
高尾山はあちこちにあるんですね(^_-)-☆
もう急登をこなせる脚力に戻られているんですね、当方最近有馬富士登山もする元気がなくなりました。
コメント有難うございます。
タイトルにふりがなを付けようと思ったのですが、アバウトな性格ですので本文で触れていればよいかな、とそのままにしました。今回の出席者は30名でした。あやふやな天候にしてはよく集まった方でした。低山歩きでも、段差のある階段があると、結構身体ににこたえますね。
コメント有難うございます。
タイトルで騙したようですいません。今回の山歩きで、町歩き部分を除くと、実質、時間にして2時間強、距離にして5.5km程度でしたから、とても「急登をこなせる脚力に戻っている」とは云えません。今回も、ハーハーと息切れしていましたので、本格的な山歩きはまだまだです。
コメント有難うございます。
山は結構各地に同じ名前がありますね。一番多そうなのは龍王山でしょうか。ただ龍王山はどこも知名度が高くないのですが、高尾山は群を抜いて東京が有名ですので、誰でも東京の山をイメージしてしまいますね。TVでもよく紹介されていて、山野草も豊かなので、私も憧れの山で、一度は登ってみたいと思っていますが、仲々機会がありません。
芽吹きの新緑を見ながらのこの時期のハイクは気持ちがいいですね。
コメント有難うございます。
まぎらわしいタイトルですいません。当地からでは信州の山には行けても、関東の山へのアプローチは仲々難しいです。富士山に2回、秩父の山に1回登っただけです。東京の高尾山は登ってみたい山の一つですが実現していません。今回の山歩きでは新緑の中、ミツバツツジやモチツツジ、白花タンポポなどが楽しめました。